16 ноября 2015

20 ноября в 15 часов в Музее истории и культуры Московского района состоится торжественное закрытие ХIХ межрегионального фестиваля мастеров художественной обработки дерева «Тайны дерева».

Будут награждены лучшие мастера и коллективы по итогам конкурса, содержащего 11 номинаций. Члены жюри: искусствовед Дейнеко Валентина Петровна, доцент, член союза художников России Цымбал Анатолий Васильевич, заслуженный художник Российской федерации Любимов Валентин Васильевич, мастер флористики, победитель, получивший гран-при прошлого фестиваля Анисимов Владимир Евгеньевич.
 В этом году было  представлено более 380 работ опытных и заслуженных мастеров древоделия из Нижнего Новгорода, Нижегородской области, Йошкар-Олы, Нижнего Тагила. Наряду с опытными мастерами в фестивале приняли участие молодые мастера и детские коллективы. Деревянная скульптура, резьба, береста, плетение из лозы и соломы, флористика, роспись по дереву, иконопись, выжигание, — все это можно было встретить на выставке. Экспонаты выставки самые разнообразные: деревянные миниатюры, кресло «Любопытный мамонтенок», флористические картины, меч-кладенец, плетеные лягушки.
В рамках фестиваля прошла персональная выставка изделий мастера древоделия Стройкова Юрия Евгеньевича, постоянного участника фестиваля.