Музей был основан в 1976 г. как музей боевой и трудовой славы. С 1995 г. назывался «Музей Музей истории и культуры Московского района». С этого времени началась исследовательская деятельность с фокусом на жизни и быте людей ХХ века. Здесь открыты три постоянные экспозиции: экспозиция «От Родины малой к Родине великой» рассказывает об истории района с древнейших времен до сегодняшнего момента,  экспозиция «Солдат войны не выбирает» посвящена героям – жителям Московского района и их подвигам и содержит большой военно-исторический материал. На экспозиции “Деревянные сказы Нижегородского Поволжья”  представлена коллекция работ мастера Валерия Бахматова (резьба по дереву, чеканка по металлу, панно из бересты), а также изделия из дерева работы других мастеров.

Кроме этого, музей уже больше 20 лет работает как выставочный комплекс, и с октября 2016 г. получает новое название «Музейно-выставочный центр «Микула». Наш музей — демократичная площадка для молодых художников, место, где передаются знания по традиционным ремеслам от мастеров к ученикам, одна из немногих культурных площадок в Заречной части Нижнего Новгорода.

Направления деятельности:

1. Музейная. В фокусе внимания – советский быт ХХ в. То, что недавно было нашей жизнью, стало нашей историей: крестьянская жизнь, этнография, быт рабочих, быт военного времени – и в тылу, и на фронте.
  2. Выставочная. Мы проводим межрегиональные фестивали ДПИ  уже больше 20 лет (керамика, резьба по дереву, художественная обработка ткани, авторские куклы, кузнечное мастерство, работа со стеклом), выставки современного искусства.
  3. Концертная. Мы проводим массовые меропприятия в рамках акций “Ночь музеев”, “Ночь искусств”, наших спецпроектов. В составе нашего учреждения — ансамбль народной песни “Сударушка”, детские танцевальные и театральные кружки.