11 февраля 2014

Вот и закончился VII Межрегиональный фестиваль мастеров художественной обработки ткани «Волшебная нить»! 07 февраля 2014 г., в 15.00 в МБУК «Музей истории и культуры Московского района г. Нижнего Новгорода» прошла торжественная церемония закрытия.

В рамках закрытия Фестиваля состоялась встреча с участниками и представителями творческих коллективов, а также торжественное награждение лауреатов.

В наше время людей, занимающихся вязанием, вышивкой, кружевоплетением, шитьем, бисероплетением, батиком, становится все больше. И, в «Волшебной нити» количество участников увеличивается. Он собрал в залах музея работы 88 участников, 46 из которых – индивидуальные мастера, 4 взрослых коллектива, 30 детских объединения и 8 молодых мастеров. Помимо нижегородских рукодельниц и мастеров приехали гости из Нижегородской области (Дзержинск, Завольжье, Лысково, Бор, Балахна, Выкса, Чкаловск, Кстово, Владимирское,Чернуха, Богородск), а так же из Саратова и Вязников.

На фестивале представлено свыше 600 работ, каждая из которых поражает изящной красотой и индивидуальностью.

С 23 января по 14 января прошли детские программы «Рождество в музее»,состоящие из виртуальной экскурсии, посвященной истории Рождественской открытки, игровой программы и мастер-класса по изготовлению открытки ручной работы. Помимо того, что дети узнали много интересного, они вышли из музея уже с готовой праздничной открыткой.

В рамках Фестиваля прошли мастер-классы. Мастерицы научили каждого желающего основам рукоделия:21 декабря “Изготовление ёлочной игрушки”, Смирнова А.В., 22 декабря “Рождественский ангел”, Козляева Т.М.,Лутанина Н.Л., 28 декабря “Вышивка лентами”, Игнатьева Н.Я, 4 января ”Цыпленок”, Гусенкова С.А., 5 января “Рождественский венок”, Смирнова А.В., 6 января “Бисероплетение”, Аракчеева Е.К., 8 января “Брошь из текстиля с вышивкой”, Игонина В.А., 9 января “Новогодняя ёлка”, Козлова Л.Н., Рябчикова Л.А., 11 января ”Фриволите”, Стулов Ю.Д.,12 января “Валяние цветка из шерсти”, Гончарова Н.В.,18 января “Кружевоплетение”, Жданова М.Ю.,19 января “Открытка ручной работы”, Слепнева, Т.М.,25 января “Подарочная корзиночка”, Дмитриева Т.К.,25 января “Подарок к празднику – вышивка лентами”, Захарычева С.Р.,26 января “Сухое валяние” Гончарова Н.В.

Был проведен конкурс работ по 17 номинациям. Авторитетное и квалифицированное жюри оценило лучшие произведения мастеров. В состав жюри входили: искусствовед Дейнеко Валентина Петровна, руководитель клуба «Русские узоры», Васильева Татьяна Александровна, преподаватель Гуманитарно-художественного факультета ННГАСУ, мастер кружевоплетения Мамчур Ольга Николаевна.

Гран-при фестиваля получила Цыплакова Любовь Ивановна. Её золотное шитье поразило всех! Не остался без внимания клуб «Волшебница» (рук. Живайкина В.И.) из города Богородск. Они получили приз и диплом специальной номинации «За патриотизм» с серией вышитых работ, посвященных городу Богородску. Среди детских коллективов, МБОУ ДОД ЦДТ из г. Заволжье занял почетное первое место. Девять коллективов показали высокий уровень мастерства. Их настенное панно «Городецкие мотивы» никого не оставило равнодушным. Во всех номинациях были выбраны достойнейшие претенденты на победу.

Спонсор фестиваля ООО “Симона” (Никитина Ольга Юрьевна). Дети, занявшие призовые места, получили подарки от данной компании.

Фестиваль проводился под эгидой департамента культуры администрации г. Н. Новгорода, комитета по культуре администрации Московского района г. Н. Новгорода.

Поздравляем всех участников! Ждем Вас и ваших друзей с новыми интересными работами!