18 апреля 2013

С 19 апреля по 21 июня 2013 года в “Музее истории и культуры Московского района” пройдет XIV фестиваль керамики и гончарного искусства “Красота, рожденная в огне”

Гончарное искусство известно еще со времен Древней Руси. Вначале было гончарное ремесло, служившее для приготовления сосудов для пищи или для хранения жидких и сыпучих тел. Со временем гончарное ремесло развилось, обогатилось новыми предметами выделки, а изящество выделки отдельных изделий перенесло его из области ремесла в область искусства под именем «керамика». Глина, так же как стекло и металл, являет всю свою красоту людям после обжига огнем. Именно эти три материала объединяет фестиваль «Красота, рожденная в огне»

На XIV фестивале представлено около 450 работ: керамические сосуды, панно, зеркала, музыкальные инструменты, игрушки, скульптура, витражи, изделия из металла и стекла. Фестиваль объединил более 40 участников из разных регионов, из них 19 творческих коллективов из Нижнего Новгорода, Нижегородской и Владимирской областей.

Занятия гончарным делом дарит чувство гармонии, удовлетворения, душевного и физического расслабления. А работа на гончарном круге – это душевное равновесие, такое, в каком пребывает глиняный сосуд, который вырастает на ваших глазах из простого куска глины. В рамках XIV межрегионального фестиваля «Красота,рожденная в огне» каждый из Вас сам сможет почувствовать магическую силу этого материала и попробовать поработать с глиной и соленым тестом на мастер-классах:

• · 20 апреля, 11.00 – мастер-класс «Писанка» (к празднику Светлой Пасхи) (мастер- Командирова Ирина Анатольевна)
  • · 27 апреля, 12.00 – мастер-класс «Пасхальный венок» (к празднику Светлой Пасхи) (мастер- Симрнова Анастасия Владимировна)
  • · 28 апреля, 12.00 – мастер-класс «Лепка из соленого теста» (Шатова Светлана Евгеньевна)
  • · 2 мая, 12.30 – мастер-класс по гончарному кругу (мастер – Зарубин Сергей Валерьевич)
  • · 18 мая, 12.00 – мастер-класс по шнуровой керамике (мастер – Евдокимов Никита Олегович)
  • · 25 мая, 11.00 – мастер-класс “Каргопольская лепка” (мастер – Красилевский Виктор Алексеевич)
  • · 1 июня , 12.00 – мастер-класс “Игрушка – забава” (мастер-Нефедова Галина Ивановна)
  • · 14 июня, 11.00 – мастер -класс по гончарному кругу (мастер- Красилевский Виктор Алексеевич
  • · 16 июня, 12.00 – мастер -класс “Ручная лепка из глины”(мастер – Лучевникова Елена Николаевна)

Посещение мастер-классов строго по предварительной записи.

Фестиваль продлится до 21 июня 2013 г.

Фестиваль проводится под эгидой Департамента культуры администрации г. Н. Новгорода, комитета по культуре администрации Московского района г. Н. Новгорода.