7 мая 2015

6 мая на пл. Героев прошло финальное мероприятие проекта «Они такими были…»

Проект «Они такими были…», посвященный жизни и быту людей военного времени, прошел в музее в течении года и завершился флешмобом 6 мая 2015 года на площади Героев. Тематика занятий проекта охватила и материальную культуру (мода, пища), и духовное наполнение жизни людей того времени (поэзия, публицистика, песни военных лет, письма с фронта), и военную историю (стратегия, вооружение, тактическая игра), и мирные, бытовые стороны жизни (танцы, игры).
Старт мероприятию был дан объявлением Победы, которое услышала вся страна 9 мая 1945 года от диктора Совинформбюро Юрия Борисовича Левитана. Участники мероприятия воссоздали внешний облик людей военного времени: девушки с косами в красивых платьях в горох, в цветочек, молодые люди в военной форме. Звучали воспоминания ветеранов о Дне Победы, все желающие принесли фотографии своих родственников, живших во время Великой Отечественной войны и в формате свободного микрофона рассказывали о них, вспоминали, читали стихи, зачитывали газетные вырезки. Все выступления записывались на видео, по итогам будет смонтирован фильм. Также на площади работали несколько интерактивных зон. Клуб исторической реконструкции и патриотического воспитания «Окский берег» рассказывал о вооружении времен Великой Отечественной войны, каждый мог потрогать винтовку, примерить каску, задать вопросы руководителю клуба Сергею Латышеву.
Участники акции пели военные песни в зоне караоке, танцевали народные танцы под руководством фольклорно-этнографического ансамбля «Синий лен», а также вальс и танго. Огромной популярностью пользовалась игровая зона, в которой все желающие могли угадать, к чему призывает агитационный плакат, придумать свой лозунг (оригинальные лозунги были заклеены), а потом посмотреть, насколько их вариант близок к оригиналу. Представители Нижегородской Областной Общественной организации им. А. Невского накормили участников мероприятия солдатской кашей из полевой кухни и продемонстрировали технику 40-х годов — автомобиль «Победа», мотоциклы, машины. Благодарим за спонсорскую помощь депутата городской Думы Монахова Вячеслава Владимировича, который поддерживал проект «Они такими были» в течении года.