20 сентября 2018

23 сентября в 15:00 в музейно-выставочном центре «Микула» состоится третье занятие образовательной программы «Хранители времени». Реализация проекта стала возможно благодаря победе музея в конкурсе малых грантов «Доброволец 2018» от фонда «Соработничество».
Подростки, находящиеся в трудной жизненной ситуации, будут изучать историю средневековой Руси и Европы в интерактивной форме. В качестве педагогов выступят сотрудники музея, художники-керамисты, резчики по дереву, представители нижегородских клубов исторической реконструкции. Ребят ждут мастер-классы по работе на гончарном круге, фехтованию, танцам, под руководством преподавателей они попробуют создать для себя минимальный комплект одежды и посуды средневекового горожанина, узнают много нового о культуре и быте Средневековья. Занятия для подростков бесплатные.
На третьем занятии ребята познакомятся с культурой Средневековой Европы и с фестивалями исторической реконструкции, на которых воссоздается этот временной период. Мастер-класс по фехтованию и теоретическую часть занятия проведут представители клуба исторической реконструкции «Берн» (нижегородское отделение). Также ребята познакомятся с технологией изготовления посуды в Средневековье на примере деревянной ложки.