15 декабря 2013

20 декабря 2013 г. в 15.00 в МБУК «Музей истории и культуры Московского района» состоится торжественная церемония открытия VII Межрегионального фестиваля мастеров художественной обработки ткани «Волшебная нить».

Зима – традиционный период для занятия рукоделием. Долгими зимними вечерами девушки и женщины шили, вышивали и вязали, передавая свое мастерство из поколения в поколение. По традиции, уже седьмой год подряд нижегородские мастера объединяются в Музее истории и культуры Московского района на фестивале художественной обработки ткани.

С 20 декабря по 7 февраля в «Музее истории и культуры Московского района» пройдет VII межрегиональный фестиваль мастеров художественной обработки ткани «Волшебная нить».

Работы мастеров, представленные на фестивальной выставке наполнены любовью к своему делу: кружевницы, вязальщицы, швеи, мастера фриволите, бисероплетения, лоскутного шитья, батика Приволжского региона принимают участие в VII фестивале «Волшебная нить». Он собрал в залах музея работы 81 участника, 59 из которых – индивидуальные мастера, 4 взрослых коллектива и 22 детских объединения. Помимо нижегородских рукодельниц и мастеров приехали гости из Нижегородской области (Дзержинск, Завольжье, Лысково, Бор, Балахна, Выкса, Чкаловск, Кстово, Владимирское,Чернуха, Богородск), а так же из . Саратова и г. Вязников..

На фестивале представлено свыше 600 работ, каждая из которых поражает изящной красотой и индивидуальностью.

С 23 января по 14 января пройдет детская программа «Рождество в музее», которая состоит из виртуальной экскурсии, посвященной истории Рождественской открытки, игровой программы и мастер-класса по изготовлению открытки ручной работы. Вы можете прийти один, вдвоем, компанией или целым классом. Максимальное количество на игровой программе – 35 человек. Помимо того, что дети узнают много интересного, они выйдут из музея уже с готовой праздничной открыткой.

В рамках Фестиваля пройдут мастер-классы. Мастерицы научат каждого желающего основам рукоделия:

21 декабря 12-00 “Изготовление ёлочной игрушки”, Смирнова А.В.

22 декабря 12-00 “Рождественский ангел”, Козляева Т.М. ,Лутанина И.Л.

28 декабря 12-00 “Вышивка лентами”, Игнатьева Н.Я

4 января 12-00 ”Цыпленок”, Гусенкова С.А. 5 января 12-00 “Рождественский венок”, Смирнова А.В.

6 января 12-00 “Бисероплетение”, Аракчеева Е.К.

8 января 12-00 “Брошь из текстиля с вышивкой”, Игонина В.А.

9 января 12-00 “Новогодняя ёлка”, Козлова Л.Н., Рябчикова Л.А.

11 января 12-00 ”Фриволите”, Стулов Ю.Д.

12 января 12-00 “Валяние цветка из шерсти”, Гончарова Н.В.

18 января 12-00 “Кружевоплетение”, Жданова М.Ю.

19 января 12-00 “Открытка ручной работы”, Слепнева, Т.М.

25 января 12-00 “Подарочная корзиночка”, Дмитриева Т.К.

25 января 14-00 “Подарок к празднику -вышивка лентами”, Захарычева С.Р.

26 января 12-00 “Сухое валяние” Гончарова Н.В.

2 февраля 12-00 “Открытка с элементами фриволите”

Посещение мастер-классов строго по предварительной записи.

Стоимость мастер-классов и что иметь при себе уточнять по тел 270-26-03

Музей находится по адресу : г. Н. Новгород, ул. 50-летия Победы, д.25, Музей истории и культуры Московского района; ост. автобуса: «Площадь Героев».

Время работы выставки: ежедневно с 10.00 до 18.00; суббота, воскресенье с 10.00 до 16.00