25 февраля 2014

1 марта 2014 г. в 12-00 в рамках IV открытого фестиваля мастеров авторской куклы «Страна Кукляндия»

в Музее истории и культуры Московского района пройдет мастер-класс “Кукла-Веснянка” Рябчиковой Л.А., Козловой Л.Н.

На масленичной неделе принято прощаться с зимой, веселиться, печь блины, сжигать чучело. А еще принято дарить подарки! На Руси наши предки приносили в дар друг другу кукол-веснянок, которые символизировали начало нового времени.

Традиционная кукла Веснянка — оберег молодости и красоты. Образ Веснянки задорный, яркий, жизнерадостный. Девушки делали таких кукол на приход весны и дарили с пожеланиями здоровья, красоты, радости.

Рябчикова Л.А. и Козлова Л.Н. знают в деталях о каждой народной кукле, не раз проводили мастер-классы, посвященные данной теме. Мастерицы занимаются в клубе «Ивушка», где активно развивают свое творчество.

На мастер-класс Ларисы Афанасьевны и Людмилы Николаевны, вы сможете научиться делать эту незатейливую куколку и подарить её самому близкому на Масленицу!