29 апреля 2015

6 мая 2015 г. в 18.00 на пл. Героев пройдет финальное мероприятие проекта «Они такими были…»

Проект «Они такими были…», посвященный жизни и быту людей военного времени, прошел в музее в течении года и завершится флешмобом 6 мая 2015 года на площади Героев. Тематика занятий проекта охватила и материальную культуру (мода, пища), и духовное наполнение жизни людей того времени (поэзия, публицистика, песни военных лет, письма с фронта), и военную историю (стратегия, вооружение, тактическая игра), и мирные, бытовые стороны жизни (танцы, игры).
Старт мероприятию 6 мая будет дан в 18 часов объявлением Победы, которое услышала вся страна 9 мая 1945 года от диктора Совинформбюро Юрия Борисовича Левитана. Все желающие смогут спеть военные песни, станцевать кадриль или вальс. Мы просим участников мероприятия максимально постараться воссоздать внешний облик людей военного времени: девушек ждем с косами, в платьях в цветочек ниже колена, а молодых людей — в брюках и рубашках; будем также рады видеть участников в военной форме, в ватниках и платках — у кого на что хватит фантазии.
Также мы предлагаем всем принести фотографии своих родственников, живших во время Великой Отечественной войны — неважно, воевали они, работали на заводе или были детьми в военное время — и в формате свободного микрофона рассказать о близких людях (регламент выступления — 1 минута). Все выступления будут записаны на видео и смонтированы в фильм.
 Также на площади будет работать несколько интерактивных зон: вы сможете потанцевать, спеть военные песни, сфотографироваться, попробовать солдатскую кашу, приготовленную в полевой кухне. Благодарим за спонсорскую помощь депутата городской Думы Монахова Вячеслава Владимировича, который поддерживал проект «Они такими были» в течении года.
 Принять участие в мероприятии может любой желающий. Подробности по телефону 270-26-03.