24 февраля 2014

28 февраля 2014 г. в 15.00 в МБУК «Музей истории и культуры Московского района» состоится торжественная церемония открытия IV открытого фестиваля мастеров авторской куклы «Страна Кукляндия».

Только в русском языке слово «кукла» имеет несколько значений. Первое – детская игрушка в виде фигурки человека. Второе – в театральном представлении фигура человека или животного, сделанная из разных материалов и управляемая актером. Сегодня кукла очень популярна не только среди детей, так и среди взрослых. Тряпичные народные куклы, игрушки из пластика, глины, бумаги, фарфора, авторские куклы и мн.др. можно увидеть на прилавках магазинов и ярмарок. С каждым годом появляется все больше мастеров, которые поддерживают традиции, или создают свои уникальные куклы.

Вот уже четвертый год подряд, в нашем музее собираются работы, которые невозможно повторить, потому что в каждой заложена душа мастера.

В этом году на фестивале представили свои работы около 55 участников, из них 20 творческих коллективов из Нижнего Новгорода,Нижегородской области и Воронежа. На IV фестивале «Страна Кукляндия» представлено свыше 400 работ, каждая из которых проработана автором до мельчайших нюансов. В залах музея Вас встретят коллекционная авторская кукла, народная кукла, игровая кукла, куклы-тильды, мишки Тедди. Керамические, вязаные, валяные, бисерные, берестяные, деревянные, текстильные куклы, куклы из пластика и соленого теста – фестиваль открывает для Вас всю палитру направлений, технологий, творческих исканий мастеров, работающих с куклой

Сегодня создание авторской куклы является одним из самых интересных, загадочных и трудоемких жанров искусства. Создания авторской куклы или игрушки требует большого мастерства от создателя и усидчивости. Однако, для мастера это не только труд, но и радость. Ведь в каждую куклы автор вкладывает любовь и частичку своей души.

На открытии фестиваля мастер Слепнева Татьяна Михайловна покажет мастер-класс по изготовлению текстильной куклы «Индеец», так же планируются музыкальные номера, театральная постановка и ростовые куклы!

Во время работы фестиваля пройдут кукольные представления для детей и «Гусенок Дорофей».

В рамках работы фестиваля каждый сам сможет принять участие в процессе создания кукол на мастер-классах:

Мастер-классы:

1 марта 12-00 – мастер-класс “Кукла-Веснянка” (Рябчикова Л.А., Козлова Л.Н.)

2 марта 12-00 – мастер-класс “Ватная кукла” (Слепнева Т.М.)

9 марта 12-00 – мастер-класс “Валяная игрушка” (Бочкарева О.А.)

15 марта 12-00 – мастер-класс “Бутафорский портрет” (Шагова О.Н.)

16 марта 12-00 – мастер-класс “Кукла-закрутка с косичкой”

(Рябчикова Л.А., Козлова Л.Н)

22 марта 12-00 – мастер-класс “Ватное папье-маше” (Горелова Т.А)

23 марта 12-00 – мастер-класс “Ржевская кукла на счастье” (Левченко Н.Н.)

29 марта 12-00 – мастер-класс “Куколка из полимерной глины” (Сидоренко Н.Ю., Сидоенко Маша)

30 марта 10-00 – мастер-класс “Текстильная игрушка из носка” (Шишлина О.В.)

В расписании мастер-классов возможны изменения и добавления. Следите за новостями!

Посещение мастер-классов строго по предварительной записи.

Что необходимо иметь при себе и стоимость мастер-классов уточняйте по тел. : 270-26-03

Фестиваль продлится 11 апреля 2014 г.

Музей находится по адресу: г. Н. Новгород, ул. 50-летия Победы, д.25,

ост. автобуса: «Площадь Героев», тел. 270-26-03