17 декабря 2014

20 декабря 2014 г. в 14.00 в МБУК «Музей истории и культуры Московского района» пройдет четвертое занятие проекта «Они такими были…» (тема занятия «Дети войны»)

4 октября в Музее стартовал проект, посвященный жизни и быту людей военного времени. Проект «Они такими были…» пройдет в течении года и завершится флешмобом 6 мая 2015 года на площади Героев. Тематика занятий охватывает и материальную культуру (мода, пища), и духовное наполнение жизни людей того времени (поэзия, публицистика, песни военных лет, письма с фронта), захватывает и военную историю (стратегия, вооружение, тактическая игра), и мирные, бытовые стороны жизни (танцы, игры).
 Тема третьего занятия — «Дети войны», мы поговорим о том, как жили дети в годы войны, как тогда учились в школе, какие были тетрадки, игрушки, система оценок; о «детских сменах» на заводах. Вспомним о том, как отмечали праздники в военную пору, посмотрим на ёлку, украшенную игрушками середины ХХ в., попробуем угощение, которое могло быть на праздничном столе в войну, узнаем кое-что новое про историю нового года.
Принять участие в занятии может любой желающий. Подробная информация по телефону 270-26-03.