11 марта 2014

16 марта 2014 г. в 12-00 в рамках IV открытого фестиваля мастеров авторской куклы «Страна Кукляндия» в Музее истории и культуры Московского района пройдет мастер-класс “Кукла-скрутка с косичкой” Рябчиковой Л.А, Козловой Л.Н.

Тряпичная кукла, которая была характерна для крестьянской среды, на протяжении всей жизни человека находилась рядом с ним, начиная от его рождения, заканчивая его смертью. Эта кукла была неотъемлемой частью общественной и семейной жизни человека.

Она является особым видом искусства, хранит в себе традиции и обряды, которые на протяжении многих веков складывались у русского народа.

Существует больше 90 видов народной куклы, и каждая по-своему уникальна.

Мастерицы Рябчикова Л.А. и Козлова Л.Н неоднократно проводили мастер-классы по созданию подобных кукол. На мастер-классе «Кукла-скрутка с косичкой», они научат изготовлению куклы Южной России. Данная кукла является игровой, она была распространена в Тверской губернии.

Лариса Афанасьевна и Людмила Николаевна впервые делали тверскую куклу с косичкой со слов народного мастера России Агаевой Ирины Владимировны, поэтому такую игрушку нигде нельзя купить.

Приглашаем и Вас присоединиться к таинству создания уникальной тряпичной куклы!

Посещение мастер-класса по предварительной записи.

Стоимость мастер-класса и что необходимо иметь

при себе уточняйте по тел : 270-26-03

Ждем вас по адресу: г. Нижний Новгород, ул. 50-летия Победы, д.25